выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Ещё одна бригада стала эталонной

02 ноября 2018

Термогальваническое производство завода двигателей «КАМАЗа» увеличило число своих эталонных бригад до семи. На днях этот почётный статус получила 211-ая бригада гальванического цеха №311.

Одними из первых улучшения почувствовали комплектовщики, которые, благодаря нововведениям, смогли решить проблему пересорта. Если раньше они, принимая на выходе готовые детали, видели на бирке только их название и номер, то теперь на обратной стороне сопроводительного документа у них размещено изображение самой детали. Чтобы избежать ошибки, когда  дело касается мелких, парных или похожих деталей разного размера, достаточно сравнить её с рисунком или приложить её к очерченному контуру и убедиться, что размер и форма совпадают.

Ещё одно нововведение, значительно упростившее работу и сэкономившее время слесарям МСР, – установка весов на участке комплектовки. Это позволило заменить ручной подсчёт мелких деталей, отнимавший много времени, более простым действием. Специалист сначала взвешивает 10 штук; вычисляет, сколько будет весить требуемое количество деталей, и досыпает их в тару до рассчитанного веса.

Особая гордость рабочих – стенд визуализации образцов средств индивидуальной защиты и спецодежды. Витрины соорудили собственными силами: из металлолома и оргстекла. Обрёл на стенде новую жизнь списанный из лаборатории купол – под ним теперь выставлены перчатки, очки и респираторы. В другой витрине спецодежду и СИЗ демонстрируют манекены.

«На нашем заводе нигде подобного нет, – отметила ответственная за развитие ПСК в термогальваническом производстве Эльвира Галяутдинова. – Манекенов мы нашли в интернете, привезли, оргстекло нашли на заводе в службе быта. Внедрять эталонность в  этой бригаде было интересно, потому что здесь во всех переменах, касающихся внедрения инструментов Бережливого производства непосредственное участие принимают сами руководители».

Старания бригады по приведению в эталонный вид оценены по чек-листу достаточно высоко, на 27 баллов из 30-ти. В числе прочих улучшений – разработка стандартных операционных карт, улучшение эргономики рабочих мест, внедрение передовых практик (каракури, многостаночное обслуживание, супермаркет), нанесение напольной разметки и др. До конца года статус эталонных планируют защитить ещё три бригады термогальваники.


Следующая новость: На «КАМАЗе» появился свой ATOS.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Амортизатор

На грузовых автомобилях российского производства для для более комфортного передвижения по неровным

Тормозной барабан

Тормозной барабан – центральный элемент тормозной системы, расположенный на ступице колеса, является

Пусковой подогреватель

Пусковой подогреватель: виды и принцип работы.

Тормозные колодки – когда требуется замена

В ассортименте представлены тормозные колодки для Урал, КАМАЗ. Все изделия соответствуют международн

Реактивная штанга

Реактивные штанга на Урал, КАМАЗ важный элемент обеспечивающий плавность и безопасность перемещения

Редуктор

Автомобильный редуктор включает в себя зубчатую передачу с коническим зацеплением. Он распределяет,